МОСКВА, 29 сен - РАПСИ. Российские следователи возбудили уголовное дело после крушения вертолета Ми-8 в Южном Судане, сообщило в понедельник РИА новости со ссылкой на СК РФ.

ЧП произошло 26 августа, когда вертолет, выполнявший задание по обеспечению миротворческой миссии ООН, рухнул в районе населенного пункта Бентиу. Погибли трое членов экипажа, граждане России.

"По факту крушения вертолета Ми-8 в Южном Судане возбуждено уголовное дело по статье "Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта"", - отмечается в сообщении.

Статья предполагает реальные сроки заключения, однако подозреваемых пока нет.

Ранее также сообщалось о передаче Росавиации полномочий по расследованию крушения российского вертолета Ми-8 в Южном Судане. В Росавиации тогда подчеркивали, что расследование пройдет во взаимодействии с министерством транспорта, дорог и мостов Южного Судана.

В Южном Судане сохраняется нестабильная обстановка. В конце прошлого года в столице республики Джубе начались вооруженные беспорядки после того, как президент Салва Киир заявил, что в стране произошла попытка государственного переворота, и обвинил лидера повстанцев Риека Машара в его организации. Конфликт привел к многочисленным жертвам, поставив Южный Судан, отделившийся от Судана в 2011 году, на грань гуманитарной катастрофы.