МОСКВА, 3 окт - РАПСИ. Следствие обвиняет бывшего мэра Томска Николая Николайчука в том, что он превысил полномочия при ремонте одной из городских дорог, в результате чего областному центру был нанесен ущерб почти в 37 миллионов рублей, в пятницу сообщило РИА Новости со ссылкой на следователя регионального СУ СКР Евгения Крутовского.

Николайчука, возглавлявшего Томск в 2007-2013 годах, доставили в суд для рассмотрения ходатайства следствия о его аресте. Экс-мэру вменяют превышение должностных полномочий, санкция статьи предусматривает до семи лет колонии с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет.

"Я не признаю обвинение и готов в ходе объективного расследования дать объективные показания, которые установят истину", - сказал Николайчук.

По информации следствия, уголовное дело было возбуждено 26 сентября по факту действий, выходящих за пределы полномочий чиновника. "Николайчук, действуя умышленно в интересах ООО "Томскдорстрой", с мая по июнь 2011 года, превысив должностные полномочия, единолично принял решение о проведении дополнительных ремонтных работ по Московскому тракту ", - сказал Крутовский.

Он уточнил, что Николайчук, зная об отсутствии средств в бюджете, дал указание на ремонт Московского тракта. Он заверил руководство подрядчика, что работы будут оплачены. Мэр поручил своим подчиненным организовать подписание подложных документов с прошедшими датами без проверки соответствия указанных документов с фактическими проведенными работами. В апреле 2013 года его указание было исполнено.

"Документы были переданы ООО "Томскдорстрой". Представители компании обратились в Арбитражный суд Томской области с иском, приложили указанные документы. В результате иск был удовлетворен, с бюджета Томска взыскано около 36 миллионов рублей. Таким образом, в результате преступных действий мэра городу Томску был причинен имущественный вред на сумму 36,8 миллиона рублей", - подытожил представитель СК.