МОСКВА, 13 окт - РАПСИ. Суд Калужской области 22 октября рассмотрит ходатайство об УДО студентки Плехановского института Александры Лотковой, осужденной на три года колонии общего режима за стрельбу в столичном метрополитене, в результате которой были ранены два человека, сообщило агентство ТАСС в понедельник.

"Судебное заседание по данному ходатайству назначено к рассмотрению на 22 октября", - сообщили ТАСС в суде.

В середине сентября стало известно, что осужденная студентка уже отбыла более половины срока наказания и просит суд освободить ее условно-досрочно.

20 марта 2013 года Тверской суд Москвы признал Лоткову виновной по ч. 1 статьи 111 УК РФ "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека". Как следует из приговора, ее действия носили "агрессивный и опасный характер, ничуть не связанный с необходимой обороной". Позже Мосгорсуд оставил это решение в силе.

Также в срок отбытия наказания Лотковой засчитано время, проведенное под домашним арестом.

В ночь на 26 мая 2012 года примерно в 00:40 мск на станции "Цветной бульвар" возник конфликт между двумя группами молодежи. Лоткова утверждает, что ее друзей спровоцировали на драку трое хулиганов и она была вынуждена защищать себя и своих приятелей. Вместе с тем, суд установил, что Лоткова стреляла на поражение, "при этом первый выстрел был произведен в Белоусова с расстояния вытянутой руки, практически в упор, без какого-либо предупреждения или выстрела в воздух".