МОСКВА, 12 дек — РАПСИ. Адвокаты добиваются, чтобы к украинской летчице Надежде Савченко пустили врача-отоларинголога, иначе она может лишиться слуха, сообщил РАПСИ ее защитник Марк Фейгин.

"У нее уже третий раз воспалится ухо, она не слышит. Если заболевание запустить, она может лишиться слуха и никогда больше не вернуться к профессии, ведь она летчица, ей важно здоровье", — сказал адвокат. По его словам, Савченко осматривает врач-терапевт, который "ничего не понимает, необходим профильный специалист".

Кроме того, адвокаты настаивают на признании своей подзащитной военнопленной. "Согласно Женевской конвенции, лицо, которое заявляет, что является военнопленным, считается таковым, пока обратное не будет доказано судом", — пояснил Фейгин.

Он заявил, что Савченко считается военнопленной с тех пор, как попала в плен к солдатам ЛНР. Для официального признания этого статуса защита обратилась к главе СК РФ Александру Бастрыкину и в Международный Красный Крест.

Савченко находится с июля под арестом в Российской Федерации, ее обвиняют в причастности к убийству двух журналистов ВГТРК, погибших в июне в ходе боевых действий на Донбассе. Все обвинения летчица категорически отвергает. Срок следствия по уголовному делу и аресту Савченко продлен до 13 февраля.