МОСКВА, 2 фев – РАПСИ, Диана Гуцул. Мосгорсуд в понедельник признал законным заочный арест объявленного в международный розыск Сергея Махлая - сына основного собственника пакета акций «Тольяттиазота» Владимира Махлая, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Жалоба Владимира Махлая в суд не поступила.

Таким образом, суд оставил решение Басманного суда без изменений.

В конце декабря Басманный суд заочно арестовал главу швейцарской компании Nitrochem Distribution AG Беата Рупрехта в рамках дела о мошенничестве на 550 миллионов долларов на крупнейшем в РФ предприятии по производству аммиака. Следователь тогда сообщил, что общий ущерб «Тольяттиазота» от деятельности преступного сообщества составил около 3 миллиардов долларов. 

Уголовное дело о мошенничестве было возбуждено в 2012 году по заявлению «Уралхима», который является одним из акционеров компании.

По версии следствия, с 2008 по 2011 год руководители «Тольяттиазота», вступив в преступный сговор с владельцем швейцарской компании Ameropa AG Феликсом Циви и главой Nitrochem Distribution AG Беатом Рупрехтом, продавали последнему свою продукцию по заниженным ценам. Впоследствии товар реализовывался по рыночной цене, а прибыль делилась между членами преступного сообщества, считают в ведомстве.

В рамках данного дела заочно арестованы и объявлены в международный розыск Махлай, его сын Сергей, возглавлявший совет директоров предприятия, а также владелец швейцарской компании Ameropa AG Андреас Циви.