МОСКВА, 2 мар - РАПСИ, Диана Гуцул. Приволжский районный суд Казани зарегистрировал гражданский иск потерпевшего к бывшим сотрудникам отдела полиции "Дальний", осужденным за пытки, сообщили РАПСИ в пресс-службе Казанского правозащитного центра.

Потерпевший Оскар Крылов просит обязать Министерство финансов РФ выплатить ему 750 тысяч рублей за нравственные и физические страдания, причиненные полицейскими. В качестве третьих лиц по иску привлечены МВД Татарстана и осужденные по уголовному делу о пытках в ОП "Дальний" Айнур Рахматуллин, Александр Фадеев, Амир Шарафуллин и Денис Васильев.

Как следует из сообщения правозащитного центра, в октябре 2011 года Крылова доставили в отдел полиции “Дальний” по подозрению в совершении кражи. "Оперативники составили фиктивный административный материал, в котором указали, что 22-летний парень “громко выражался нецензурной бранью в адрес прохожих, вёл себя вызывающе, на сделанные замечания не отреагировал”. По данным следствия, сотрудники полиции применили физическое насилие (в том числе бутылкой) в отношении молодого человека с целью добиться признательных показаний в совершении преступления. Позднее административное дело в отношении Крылова прекратили, и он отсудил 8 тысяч рублей за незаконное административное преследование", - сообщает пресс-служба.

В суде РАПСИ подтвердили, что иск зарегистрирован, а так же сообщили, что материалы уже переданы судье, однако дата слушаний пока не назначена.

Отдел полиции «Дальний» приобрел печальную известность в марте 2012 года, когда, по данным следствия, сотрудники отдела до смерти замучили задержанного Сергея Назарова. По словам родственников мужчины, его изнасиловали бутылкой из-под шампанского, что и привело к смерти. После инцидента следствие выявило еще несколько эпизодов преступной деятельности в этом отделе. В качестве потерпевших по делу проходили 14 человек.

Приволжский районный суд Казани 16 июня 2014 года признал восьмерых подсудимых виновными в превышении должностных полномочий и причинении тяжкого вреда здоровью в зависимости от роли каждого.

Коллегия Верховного суда Татарстана в феврале этого года отменила приговор Приволжского райсуда и назначила окончательное наказание бывшему заместителю начальника отдела уголовного розыска ОП «Дальний» Алмазу Василову — 13 лет 11 месяцев в колонии строгого режима (было 15 лет), экс-заместителю начальника отдела полиции Фаилю Сабирзянову — 10 лет строгого режима (было 12 лет), бывшим оперативникам Рамилю Ахметзянову и Ильнару Ибатуллину — 9 лет 1 месяц строгого режима и 9 лет 4 месяца соответственно (было по 10 лет каждому), экс-начальнику отдела уголовного розыска Айнуру Рахматуллину — 7 лет 2 месяца общего режима (было 8 лет). Бывшие оперуполномоченные Амир Шарафуллин и Денис Васильев приговорены к 5 годам 8 месяцам и 3 годам 9 месяцам колонии общего режима соответственно (было 6 лет и 4 года соответственно). Самый мягкий приговор по-прежнему у экс-оперуполномоченного Александра Фадеева — 1 год 8 месяцев в колонии-поселении (было 2 года).