МОСКВА, 4 мар – РАПСИ, Диана Гуцул. Центральный районный суд Калининграда в среду отказался вернуть прокурору уголовное дело в отношении трех гражданских активистов, обвиняющихся в водружении флага Германии на одно из зданий Федеральной службы безопасности по Калининградской области, сообщил РАПСИ адвокат одного из подсудимых Дмитрий Динзе.

"Сегодня судья вынес постановление об отказе в удовлетворении нашего ходатайства, несмотря на то, что мы заявили о многочисленных нарушениях в деле", - сказал Динзе, представляющий в процессе интересы Михаила Фельдмана, члена местного движения "Комитет общественной самообороны". В среду состоялось предварительно слушание, к рассмотрению по существу дела суд приступит 16 марта.

По версии следствия, гражданские активисты совершили хулиганство группой лиц по предварительному сговору по мотивам политической ненависти и вражды и по мотивам ненависти в отношении какой-либо социальной группы (часть 2 статьи 213 Уголовного кодекса РФ), рассказал адвокат. Также он сообщил, что Европейский суд по правам человека зарегистрировал жалобу Фельдмана на нарушение права на свободу и личную неприкосновенность и свободу выражения мнения.

Инцидент с водружением флага произошел в марте прошлого года, напомнил Динзе.