ВОРОНЕЖ, 26 мар — РАПСИ. Суд приговорил учредителя газеты и бывшего депутата в Рязани к 7,5 года строгого режима за вымогательство у чиновника 3 миллионов рублей под угрозой напечатать о нем «разоблачающую» статью, сообщило РИА Новости со ссылкой на СК РФ в четверг.

Суд установил, что учредитель газеты «Вечерняя Рязань» Валерий Рюмин, и теперь уже — бывший депутат совета депутатов Варсковского сельского поселения Сергей Панин в январе-феврале 2013 года в Рязани требовали от неназванного должностного лица заплатить им 3 миллиона рублей. В противном случае, как ранее сообщал СК, они грозили напечатать в газете компромат на чиновника — о «якобы имевшем место незаконном использовании должностного положения и его неэтичном поведении». УМВД по Рязанской области сообщало, что, по предварительным данным, задержанные вымогали деньги у депутата Рязанской областной думы.

После получения требуемых денег Панин был задержан с поличным сотрудниками УМВД Рязанской области. Было возбуждено дело по статье «вымогательство», которая предполагает до 15 лет заключения.

«Приговором суда Рюмину и Панину назначено наказание в виде семи лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и штрафом в размере 300 тысяч рублей каждому», — говорится в сообщении. Приговор не вступил в законную силу и может быть обжалован.

В августе 2013 года суд за оскорбление следователя оштрафовал на 300 тысяч рублей учредителя газеты «Вечерняя Рязань» Рюмина. Кроме того, с самой газетой связан ряд скандалов. Так, в отношении ее главного редактора было возбуждено уголовное дело по статье «Возбуждение ненависти и вражды, а также унижение достоинства группы лиц по признакам национальности с использованием средств массовой информации».