МОСКВА, 13 апр — РАПСИ. Защита кубанского предпринимателя Алексея Плотникова, осужденного на четыре года по делу о преднамеренном банкротстве бывшей фирмы матери главаря банды Сергея Цапка, обжаловала приговор, сообщило в понедельник РИА Новости со ссылкой на представителя Кущевского райсуда, где слушалось дело.

Фирма ООО «Артекс-Агро» принадлежала родителям Цапка до 2012 года, после чего компанию возглавил Плотников, а в 2013 году началась процедура ее банкротства. Признаки преднамеренного банкротства крупного агропредприятия выявил конкурсный управляющий, он передал соответствующие материалы в полицию для проведения проверки, по результатам которой было возбуждено уголовное дело.

Единственным фигурантом дела стал Плотников. Тридцать первого марта его признали виновным по двум статьям — «преднамеренное банкротство» и «неправомерные действия при банкротстве» УК РФ.

«Поступила жалоба от защитника подсудимого», — сказала представитель суда, отметив, что он не согласен с приговором суда. Жалоб со стороны потерпевших не поступало.
Теперь законность приговора Кущевского райсуда изучит апелляционная инстанция краевого суда.

В суде было доказано, что в 2012 году Плотников, будучи гендиректором «Артекс Агро», разработал план доведения предприятия до банкротства. В частности, согласно материалам дела, он продал принадлежащее ООО имущество — автотранспорт и производственное оборудование общей стоимостью 340 миллионов рублей — кущевской компании ООО «Барс», гендиректором которой была его супруга Алеся Плотникова. При этом «Барс» свои обязательства по оплате имущества не исполнил.

Бизнесмена приговорили к четырем годам лишения свободы в колонии общего режима и штрафу в доход государства в размере 200 тысяч рублей.

Бывшая владелица «Артекс-Агро» Надежда Цапок была осуждена дважды, оба раза за мошенничество. Ее сына осудили за создание банды и организацию убийства 12 человек в Кущевке. Он скончался в СИЗО в прошлом году от болезни, так и не дождавшись рассмотрения его апелляционной жалобы на приговор в Верховном суде РФ. Сам приговор по делу банды Цапка вступил в силу лишь с незначительными изменениями.