МОСКВА, 24 апр — РАПСИ. Альфа-банк готов продолжить переговоры по урегулированию долга «Уралвагонзавода», рассчитывая на исполнение должником своих обязательств по кредитам и несмотря на поданный в арбитражный суд иск о взыскании задолженности, сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу банка.

«ОАО НПК «Уралвагонзавод» имеет обязательства перед банком по выплате ранее выданных кредитов. Банк предпринял максимум усилий для досудебного урегулирования долга, тем не менее задолженность не была погашена», — подчеркнули в пресс-службе.

«В настоящее время Альфа-банк принимает предусмотренные законодательством РФ меры по взысканию задолженности в судебном порядке, чтобы защитить интересы банка и его вкладчиков. Банк открыт к переговорам об урегулировании долга и выражает надежду в скором исполнении заемщиком своих обязательств по кредитным договорам», — заявили в пресс- службе.

Крупнейший российский частный банк Альфа-банк подал в арбитражный суд Москвы иск с требованием взыскать с научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» (Нижний Тагил) и связанных с ней предприятий более 6 миллиардов рублей и 39,7 миллиона долларов, следует из опубликованного в четверг, 23 апреля, определения суда.

Иск поступил в арбитраж 14 апреля. Предварительные слушания по нему суд назначил на 27 мая. Соответчиками наряду с ОАО «НПК «Уралвагонзавод» указаны ООО «ЧТЗ-Уралтрак» и ООО «Технопарк «Тракторозаводский». В иске также содержится требование об обращении взыскания на заложенное имущество ответчиков.

НПК «Уралвагонзавод» - крупнейшее российское предприятие танкового машиностроения, разработчик и изготовитель различных типов грузовых вагонов, полувагонов, грузовых тележек, цистерн. УВЗ полностью принадлежит государству.