МОСКВА, 25 мая — РАПСИ. Арбитражный суд Москвы отложил на 11 июня рассмотрение заявления «Роснефти» о признании незаконными действий министерства энергетики РФ и требование устранить допущенные нарушения прав и законных интересов, следует из информации, размещенной на сайте суда.

Третьим лицом к спору привлечено ПАО «Верхнечонскнефтегаз» (ВЧНГ). Подробности в материалах суда не приводятся.

В январе 2015 года «Верхнечонскнефтегаз» в соответствии с действующим законодательством обратился в Минэнерго РФ и Роснедра за подтверждением факта добычи и физико-химических характеристик нефти Верхнечонского месторождения за период с ноября 2011 года по май 2013 года. Компания как недропользователь Верхнечонского месторождения считает обоснованным применение льготного порядка расчета таможенных пошлин в 2011–2013 годах, сообщил РИА Новости представитель «Роснефти», которой принадлежит «Верхнечонскнефтегаз».

Рассмотрев обращение ВЧНГ, Минэнерго и Роснедра отказали в подтверждении факта добычи, вернув направленные обществом документы. По мнению ведомств, сроки, предусмотренные для этого, истекли. «У госорганов отсутствуют претензии к достоверности и полноте направленных документов»,- сказал собеседник агентства.

По словам представителя «Роснефти», действующий порядок подтверждения факта добычи и физико-химических характеристик нефти устанавливает в качестве основания для отказа только недостаточность или недостоверность документов и не содержит ограничения срока давности обращения.

Подтверждение факта добычи нефти и ее характеристик необходимы для возврата излишне уплаченных таможенных пошлин, срок которого ограничен тремя годами с даты их излишней уплаты. Таким образом, отказ Минэнерго, Роснедр нарушает права и законные интересы заинтересованных лиц, подчеркнул представитель «Роснефти».

РАПСИ пока не располагает комментарием Минэнерго.