РОСТОВ-НА-ДОНУ, 27 мая — РАПСИ. Экс-помощник прокурора дагестанского Хасавюрта Магомед Абдулгалимов, осужденный за организацию ряда убийств и покушений, отказался давать показания по делу бывшего мэра Махачкалы Саида Амирова и других подсудимых по делу, передает корреспондент РИА Новости из зала Северо-Кавказского окружного военного суда.

На скамье подсудимых находятся Саид Амиров, Мурад Алиев, трое братьев Ахмедовых, Юсуп Джапаров, Магомед Кадиев и Зубаир Мутаев. Они обвиняются в том числе в убийстве исполняющего обязанности начальника следственного отдела СК по Советскому району Махачкалы Арсена Гаджибекова и организации и исполнении теракта в торгово-развлекательном комплексе «Москва» в Каспийске.

Как ранее сообщал один из защитников Амирова, именно на основании показания Абдулгалимова были задержаны подсудимые.

«На скамье подсудимых находятся трое моих двоюродных братьев и действия Алиева и Кадиева взаимосвязаны с ними. В соответствии со статьей 51 Конституции России я отказываюсь от дачи показаний», — сказал Абдулгалимов. В связи с этим суд определил огласить показания свидетеля.

Согласно статьи 51, никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников.

В сентябре прошлого года суд приговорил Абдулгалимова к 11 годам колонии строгого режима, в частности, за подготовку покушения на главу Пенсионного фонда Дагестана Сагида Муртазалиева, а также организацию убийства следователя Арсена Гаджибекова, которого, по его словам, потребовал устранить Амиров.

Кроме того, Абдулгалимов признан виновным в создании преступной группы, которая впоследствии обстреляла из гранатомета здание культурно-развлекательного комплекса «Москва» в Каспийске, а также совершила покушения на жизнь сотрудницы прокуратуры Дагестана. Абдулгалимов свою вину признал, и дело слушалось в особом порядке.

Ранее суд также приговорил Амирова и Джапарова к 10 и 8,5 годам лишения свободы соответственно за подготовку покушения на руководителя отделения Пенфонда Дагестана и известного российского борца Муртазалиева, самолет с которым должны были сбить переносным ракетно-зенитным комплексом.