МОСКВА, 2 июн – РАПСИ, Диана Гуцул. Забайкальский краевой суд признал за осужденным мужчиной право на досрочное освобождение в связи с тяжелым заболеванием спустя месяц после его смерти, об этом РАПСИ во вторник сообщили в пресс-службе Забайкальского правозащитного центра.

При этом сам вышестоящий суд в 2013 году уже отказывал больному раком Владимиру Климову в освобождении, говорится в сообщении.

«Суд обосновал тогда решение тем, что «смертельная болезнь заявителя не является безусловным основанием освобождения от наказания». Судья Забайкальского краевого суда отменил судебное решение своего коллеги – судьи Ингодинского районного суда, которым 16 марта было отказано в освобождении смертельно больному осужденному. Районная судья посчитала, что «Владимир Климов представляет опасность для общества, не достиг той степени, позволяющей суду сделать вывод о его исправлении». При этом диагноз осужденного Владимира Климова (рак почки 4 неизлечимой стадии) входил в Перечень заболеваний, препятствующих отбыванию наказания, утвержденный постановлением правительства России», – сообщает пресс-служба. Правозащитники отмечают, что на момент вынесения решения мужчина уже находился в инвалидном кресле, с трудом говорил, страдал потерей памяти и сознания.

Спустя три недели после отказа судом в освобождении осужденный скончался в медсанчасти № 75 ФСИН России по Забайкальскому краю. До своей кончины Климов и его адвокат подали апелляционные жалобы на решение суда первой инстанции. «Но рассматривались они спустя уже месяц после смерти Климова. В апелляционном постановлении судья Забайкальского краевого суда указал на недостатки при осуществлении правосудия районным коллегой и отметил, что, исходя из физического состояния здоровья, пояснений лечащего врача о постоянном прогрессировании заболевания, осужденный Климов не может представлять опасность для общества.

С учетом этого, в целях реализации конституционного принципа гуманизма суду следовало бы принять решение об удовлетворении ходатайства и освободить осужденного от отбывания наказания», - сообщает пресс-служба правозащитного центра.

Таким образом, вышестоящий суд отменил постановление Ингодинского районного суда об отказе в освобождении осужденного и прекратил производство по делу в связи со смертью заявителя.