МОСКВА, 15 июн - РАПСИ. Арбитражный суд Вологодской области отказал в удовлетворении ходатайства Центробанка об ускорении рассмотрения его заявления о признании банкротом банка «Бумеранг» (Череповец), говорится в определении суда.

Ранее суд назначил на 2 июля рассмотрение обоснованности заявления ЦБ о банкротстве банка «Бумеранг». Однако регулятор подал ходатайство о переносе на более ранний срок рассмотрение этого дела.

Суд отказал в удовлетворении ходатайства ЦБ, указав, что в данном случае рассмотрение дела не может быть перенесено на более ранний срок «в связи с высокой судебной нагрузкой дел на судью». В данном случае, по мнению арбитража, срок рассмотрения дела судом не нарушен.

Агентство по страхованию вкладов (АСВ) ранее сообщило о начале выплат страхового возмещения вкладчикам лишившегося лицензии банка «Бумеранг», размер которого составит около 694 миллионов рублей. За страховым возмещением могут обратиться порядка 2200 вкладчиков банка, отметило АСВ.

Прием заявлений о выплате возмещения по вкладам и иных необходимых документов, а также выплата возмещения осуществляются с 2 июня 2015 года по 2 июня 2016 года через ОАО «Россельхозбанк», действующее от имени АСВ и за его счет в качестве банка-агента. После 2 июня 2016 года прием заявлений, иных необходимых документов и выплата возмещения будут осуществляться либо через банк-агент, либо АСВ самостоятельно, о чем будет сообщено дополнительно. В соответствии с федеральным законом страховые выплаты проводятся в течение всего периода ликвидации кредитной организации, который составляет в среднем 2 года, сообщило агентство.

ЦБ РФ 20 мая отозвал лицензию у банка «Бумеранг». По информации регулятора, в связи с неудовлетворительным качеством активов, не генерировавших достаточный денежный поток, кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. Руководители и собственники банка не предприняли действенных мер по нормализации его деятельности и восстановлению финансового положения, отметил ЦБ.

Банк является участником системы страхования вкладов. По величине активов, согласно данным ЦБ, банк занимал на 1 мая 594-ое место в банковской системе РФ.

Отделение Госбанка СССР в городе Череповце начало свою работу в марте 1931 года. В 1988 году Череповецкое отделение было преобразовано в Череповецкое отделение Жилсоцбанка СССР. В процессе преобразования на базе данного банка был образован коммерческий банк социального развития «Бумеранг». Банк имел 5 дополнительных офисов на территории Вологодской области и представительство в Москве.