КРАСНОДАР, 10 июл — РАПСИ. Кирсановский районный суд Тамбовской области в пятницу рассмотрит ходатайство защиты о смягчении наказания известному экологу Евгению Витишко, осужденному по делу о порче забора возле объекта, который защитники природы считают дачей экс-губернатора Кубани Александра Ткачева, сообщил РАПСИ его адвокат Сергей Локтев.

Витишко был осужден в 2012 году на три года лишения свободы условно, однако Туапсинский горсуд в декабре 2013 года изменил ему наказание на три года колонии-поселения. Эколог отбывает наказание в колонии в Тамбовской области.

В новом ходатайстве защитник просит суд заменить неотбытую экологом часть заключения в колонии ограничением свободы. Локтев подал это ходатайство после того, как Кирсановский районный суд 15 апреля отклонил заявление об условно-досрочном освобождении Витишко.

Ограничение свободы предполагает, что человек находится на свободе, но на него наложен ряд ограничений, например, обязанность регулярно отмечаться в уголовной инспекции, быть дома в ночное время или избегать массовых мероприятий. Список ограничений для каждого конкретного осужденного выбирает суд.

«Слушание по моему ходатайству начнется в 10 утра», — сказал собеседник агентства.

Инцидент, за который эколог был осужден, произошел в ноябре 2011 года. По данным следствия, Витишко и еще один защитник природы Сурен Газарян нанесли надписи оскорбительного содержания на металлическое ограждение в лесу. Экологи также демонтировали одну из секций забора, чтобы пройти на территорию, на которую, по их мнению, по закону должен был быть обеспечен свободный доступ гражданам.

Как заявляли экологи, надписи они наносили на забор вокруг «дачи Ткачева», для строительства которой, по утверждению защитников природы, был незаконно захвачен участок леса и вырубаются сосны, занесенные в Красную книгу. Пресс-служба администрации региона опровергала сведения, что этот коттедж и земельный участок принадлежит главе Краснодарского края (в настоящее время Ткачев возглавляет Минсельхоз РФ).