МОСКВА, 22 июл – РАПСИ, Диана Гуцул. Верховный суд РФ отложил рассмотрение жалобы на решение о ликвидации «Народного ополчения Минина и Пожарского», руководителем которого был отставной полковник Главного разведывательного управления Владимир Квачков, сообщила РАПСИ адвокат Оксана Михалкина.

Рассмотрение апелляционной жалобы на решение Мосгорсуда, который признал террористической деятельность «Народного ополчения Минина и Пожарского» и запретил его, назначено на 12 августа. По словам Михалкиной, в среду в ходе заседания защитой было заявлено ходатайство об участии Квачкова в слушаниях посредством видеосвязи, прокурор данную просьбу поддержал и суд удовлетворил ее.

Квачков в 2013 году был осужден на восемь лет заключения за подготовку мятежа, его соратники также получили длительные сроки. По версии ФСБ, отставной полковник планировал захватить оружие в нескольких воинских частях, после чего устроить поход на Москву. Сам Квачков все обвинения отрицает.

Широкую известность Квачков получил в 2005 году после того, как ему предъявили обвинение в покушении на одного из наиболее влиятельных людей в российской власти 1990-2000-х, ныне главу «Роснано» Анатолия Чубайса. В марте 2005 года на пути машины Чубайса была взорвана бомба, топ-менеджер не пострадал.

После трехлетнего заключения Квачков был оправдан, но уже на следующий день суд арестовал его по новому делу о подготовке мятежа.