МОСКВА, 23 июл — РАПСИ. Ярославский районный суд не удовлетворил ходатайство родителей погибших в авиакатастрофе игроков ХК «Локомотив» о возвращении дела на дорасследование в органы следствия, сообщил в четверг РИА Новости представитель суда.

Авиакатастрофа в аэропорту Туношна под Ярославлем произошла 7 сентября 2011 года, в ней погибли 44 человека, в том числе члены хоккейной команды «Локомотив». Подсудимым по делу о катастрофе является замгендиректора по организации летной работы авиакомпании «Як Сервис» Вадим Тимофеев.

На заседании во вторник признанные потерпевшими по делу родители игроков ХК «Локомотив» обратились с устным ходатайством о возвращении дела в следствие, которое, по их мнению, «не до конца во всем разобралось». Потерпевшие считают подсудимого Тимофеева невиновным. Рассмотрение ходатайства состоялось в четверг.

«Суд не удовлетворил ни одного ходатайства», — сказал собеседник агентства. Он отметил, что подобное ходатайство также заявляла и защита.

Как рассказал собеседник агентства, по закону суд имеет право рассматривать дело только в отношении подсудимого, а «в отношении других (потенциальных фигурантов) рассматривать не может и отправить (дело) обратно тоже не может».

Следующее заседание состоится 14 августа в 11.30 мск. В этот день либо состоятся прения, либо будет определена их дата.

По версии следствия, Тимофеев незаконно разрешил экипажу самолета полеты, а допуск командира судна был оформлен на основании недействительных документов. Кроме того, было достоверно известно, что летный состав не прошел обучение, а данные бортовых самописцев, фиксировавших ошибки погибшего командира воздушного судна во время прежних полетов, практически не были проанализированы. Тимофеев вину не признает.

На борту разбившегося самолета Як-42 находились хоккеисты «Локомотива», отправлявшиеся на первую игру четвертого сезона Континентальной хоккейной лиги, которая должна была пройти в Минске с местным «Динамо». Всего на борту было 45 человек: 37 пассажиров и восемь членов экипажа; 43 человека погибли на месте, хоккеист Александр Галимов скончался в больнице. Выжить удалось лишь бортинженеру Александру Сизову. В составе «Локомотива» выступали хоккеисты сборных России, Белоруссии, Чехии, Словакии, Швеции, Латвии. «Локомотив» - трехкратный чемпион России (1997, 2002, 2003).