МОСКВА, 6 авг — РАПСИ. Мировой судья судебного участка №2 Нижегородского судебного района Нижнего Новгорода в четверг признал «Комитет против пыток» виновным в нарушении порядка деятельности НКО, выполняющей функции иностранного агента, и оштрафовал на 300 тысяч рублей, сообщает РИА Новости со ссылкой на общественную организацию.

Ранее сообщалось, что «Комитет против пыток», внесенный в реестр НКО - иностранных агентов, во вторник направил документы о своей ликвидации в управление Минюста РФ по Нижегородской области. Участники конференции «Комитета против пыток» 1 августа единогласно приняли решение о ликвидации организации.

Организация поясняет, что «Комитет против пыток» в рамках Международного дня ООН в поддержку жертв пыток 26 июня в Нижнем Новгороде организовал пикет. На плакатах, баннерах и раздаваемых прохожим открытках с текстом прокурорской присяги не оказалось сведений о том, что «что данный материал издан и (или) распространен некоммерческой организацией, выполняющей функции иностранного агента», в результате был составлен протокол об административном правонарушении (ч. 2 ст. 19.34 КоАП РФ).

Руководивший организацией Игорь Каляпин, который выступал в суде в качестве ликвидатора МРОО «Комитет против пыток», отметил, что любое решение о штрафе будет бессмысленным, так как организация прекратила свою деятельность и не имеет ни имущества, ни финансовых средств, которые могли бы быть использованы для уплаты штрафа.

«Таким образом, любое решения суда о наложении штрафа окажется заведомо неисполнимым», — сказал Каляпин, слова которого приводятся в сообщении.