МОСКВА, 30 сен - РАПСИ, Диана Гуцул. Архангельский областной суд увеличил на один месяц срок наказания юристу Андрею Крекову, укусившему полицейского в бедро, сообщил РАПСИ адвокат Виталий Черкасов.

"Сегодня суд рассмотрел апелляционные жалобу и представление прокуратуры на приговор Ломоносовского районного суда Архангельска. Суд увеличил Крекову на 1 месяц срок наказания — до 2 лет и 9 месяцев, но при этом отбывать его он будет не в колонии, а в колонии-поселении", - рассказал Черкасов.

Сам Креков на следствии и в суде настаивал, что полицейского не кусал, а подвергся со стороны полиции избиению, отметил его защитник. "Он написал заявление о преступлении в отношении полицейских, а в ответ был обвинен в "применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти" (часть 1 статьи 318 УК РФ)", - рассказал Черкасов.

Как сообщил Черкасов, его подзащитный был задержан полицией в июле прошлого года, когда возвращался домой. "Задержание было произведено абсолютно необоснованно. Якобы Креков был не трезв. Его доставили в отдел, где  он и был избит - у нас есть справка, которая это подтверждает, и есть свидетели. Креков после подал заявление о возбуждении дела, в чем ему было отказано, но одновременно было возбуждено дело в отношении самого Крекова по заявлению полицейского", - рассказал адвокат.

Из заявления полицейского следовало, что Креков укусил его за бедро, когда его доставляли в отдел. "Он сидел на заднем сидении, руки у него были в наручниках за спиной, но он умудрился как-то укусить полицейского. За это и судили", - сказал Черкасов.

Сегодняшнее решение адвокат намерен обжаловать.