ВОРОНЕЖ, 2 окт — РАПСИ. Суд отклонил апелляцию защиты и оставил под стражей до 4 марта обвиняемого в покушении на взятку временно отстраненного от должности мэра Ярославля Евгения Урлашова, сообщила РИА Новости пресс-секретарь Ярославского областного суда Наталия Сарбунова.

По версии следствия, мэр Урлашов, его заместитель Дмитрий Донсков, советник мэра Алексей Лопатин и директор муниципального казенного учреждения «Агентство по муниципальному заказу ЖКХ» Максим Пойкалайнен с декабря 2012 по июль 2013 года требовали 18 миллионов рублей у директора одной из коммерческих организаций за участие в реализации муниципального проекта. В случае отказа мэр, по данным СК РФ, грозил невыплатой денег по следующему контракту. Судебное заседание по делу Урлашова началось в понедельник, 28 сентября.

Под стражей Урлашов пребывал в московском СИЗО «Матросская тишина». В настоящее время он отстранен от должности мэра города и с 8 сентября содержится в СИЗО №1 УФСИН по Ярославской области. Срок содержания под стражей его и других обвиняемых по делу был продлен до 4 марта 2016 года включительно. Защита обжаловала арест Урлашова. Жалоба рассматривалась в Ярославском областном суде в пятницу, 2 октября.

«Постановление Кировского районного суда от 16 сентября оставлено без изменений, апелляционная жалоба адвокатов Урлашова — без удовлетворения», — сказала Сарбунова. Таким образом, Урлашов останется под арестом до 4 марта.

Суд посчитал, что постановление судьи первой инстанции о продлении срока содержания под стражей Урлашова является «законным и обоснованным». В часности, он учел заявления потерпевшего и его представителя «о поступающих угрозах» и вероятность того, что в случае более мягкой меры пресечения «подсудимый может скрыться от суда и оказать воздействие на участников уголовного судопроизводства». Апелляционное постановление может быть обжаловано.

В декабре прошлого года к пяти годам лишения свободы был приговорен высокопоставленный сотрудник мэрии Ярославля Максим Пойкалайнен. Суд признал его виновным в покушении на взятку в размере 18 миллионов рублей.

Уголовное дело в отношении мэра Ярославля стало одним из наиболее громких за последние годы в России, учитывая величину города (около 600 тысяч жителей) и тот факт, что Урлашов, будучи представителем оппозиции, в 2012 году победил на выборах главы города делегата от ЕР Якова Якушева.