МОСКВА, 2 ноя — РАПСИ. Московский окружной военный суд приговорил военнослужащего 335 отдельного батальона внутренних войск МВД России к пяти годам колонии за участие в международной террористической организации «Хизб ут-Тахрир аль-Ислами», запрещенной на территории России, а также вовлечение в нее других военнослужащих, сообщило в понедельник управление ФСБ по Свердловской области.

«Выездной коллегией Московского окружного военного суда М. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 205.5 УК России, и приговорен к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Суд учел положительные характеристики обвиняемого с мест жительства и службы, и тот факт, что военнослужащий привлечен к уголовной ответственности впервые, а также заключенное им досудебное соглашение со следствием», — говорится в сообщении.

По данным следствия, рядовой 1993 года рождения знал о том, что «Партия исламского освобождения» запрещена в России. Тем не менее, он стал ее членом и вовлекал в организацию военнослужащих Уральского регионального командования внутренних войск МВД России, считает следствие.

Управление уточняет, что в августе 2015 года Ленинский районный суд Екатеринбурга, по заявлению военной прокуратуры ЦВО, признал ряд материалов, которые военный размещал в сети Интернет, экстремистскими.

Сведения о них были направлены в Министерство юстиции РФ и в Роскомнадзор РФ для включения в федеральный список экстремистских материалов и в Единый реестр доменных имен, содержащих информацию, распространение которой в России запрещено, сообщает ФСБ.