МОСКВА, 12 ноя  — РАПСИ, Диана Гуцул. Ярославский областной суд назначил на 2,3 и 4 декабря рассмотрение апелляционной жалобы на приговор в отношении временно отстраненного мэра Рыбинска Ярославской области Юрия Ласточкина, сообщил РАПСИ адвокат Рубен Маркарьян.

Рыбинский городской суд в конце сентября приговорил Ласточкина к 8,5 годам лишения свободы  в колонии строго режима и штрафу в размере 140 миллионов рублей за вымогательство взятки и растрату.

"Апелляцию по Ласточкину назначили в Ярославском областном суде  на 2,3,4 декабря в 10:00", - сказал адвокат.

Государственный обвинитель просила суд приговорить Ласточкина к 11 годам лишения свободы в колонии строгого режима и штрафу в размере 140 миллионов рублей, а также удовлетворить гражданский иск ОАО НПО "Сатурн" на сумму  более 100 млн рублей.

По данным следствия, в июле 2013 года Ласточкин потребовал от директора одного из муниципальных предприятий 2 миллиона рублей за сохранение должности руководителя. Как следует из материалов дела, деньги должны были передаваться через помощника Ласточкина Геннадия Телегина, который ранее за посредничество во взяточничестве был приговорен к условному лишению свободы на срок пять лет и выплате штрафа в 4 миллиона рублей.

Обвинение против Ласточкина было дополнено статьей о растрате в связи с новым эпизодом, к которому, предположительно, причастен обвиняемый. Речь идет о продаже незаконным способом водоочистных сооружений ОАО «НПО Сатурн» за сумму более 112 миллионов рублей в 2009 году, когда директором предприятия был Ласточкин.

Дело мэра Рыбинска было выделено в отдельное производство, сам Ласточкин был заключен под стражу и временно отстранен от должности.