МОСКВА, 19 ноя - РАПСИ. Верховный суд России отказал ОАО "Тольяттиазот" (ТоАЗ) в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в судебном заседании Судебной коллегии по экономическим спорам.

Высшая судебная инстанция России признала обоснованными и законным доводы налоговой инспекции и поддержавших ее судов, требовавших уплаты недоимок в размере 525 миллионов рублей недоплаченных налогов.

Тем самым признано, что предыдущие инстанции верно установили факт продажи по заниженной цене продукции ТоАЗ взаимозависимой организации - швейцарскому Nitrochem Distribution AG. Этот факт преюдициален, что снимает потребность доказательств его в других делах.

Решение ВС РФ будет влиять на аналогичный спор по налогам ТоАЗа за 2009 год, в котором предприятие оспаривает дополнительное начисление налогов, пеней и штрафов на 461 миллион рублей.

Рассмотрение дела ТоАЗ в ВС РФ представляет особый интерес в контексте рассмотрения высшей судебной инстанцией летом этого года вариантов толкования норм Налогового кодекса (НК) РФ. 3 июня суд вынес решение, что лица, указанные в п.2 ст.105.1 НК РФ, должны быть признаны взаимозависимыми даже в том случае, если особенности отношений между ними фактически не оказывают влияния на условия и/или результаты сделок между ними, экономические результаты их деятельности. Соответственно, сделка между ними может быть признана контролируемой.

Верховный суд отклонил довод о том, что для признания лиц взаимозависимыми необходимо в любом случае учитывать наличие или отсутствие возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами, а значит, факт родства между сторонами сделки не может сам по себе рассматриваться как основание для признания лиц взаимозависимыми. Данное толкование норм НК РФ суд признал ошибочным, посчитав, что факт оказания или не оказания влияния на условия сделки не имеет правового значения, если сделка заключена между лицами, указанными в п.2 ст.105.1 НК РФ.

Судебная практика последнего времени демонстрирует особую актуальность проблему взаимозависимости для российского правосудия. В частности, ВС РФ почти параллельно с делом ТоАЗ вынес аналогичное решение по делу «Трест Строймеханизация». 1 октября ВС поддержал позицию налогового органа по вопросу взыскания налоговой задолженности с взаимозависимой организации, отказал компании в передаче кассационной жалобы для рассмотрения в Судебную коллегию по экономическим спорам Верховного Суда РФ. Почти полная идентичность этих дел показывает, что судебная система РФ сумела выстроить дееспособный механизм для защиты российской экономики от разрушительного воздействия мошеннической работы взаимозависимых предприятий.

Кроме того, важно заметить, что нынешнее решение ВС РФ по делу ТоАЗ повлияет и на уголовное дело о мошенничестве, расследуемое уже 3 года. Согласно статье 90 УПК РФ, факты, установленные в рамках арбитражного дела, также являются преюдициальными и для уголовного дела.

Следователи согласны с налоговиками в том, что "Тольяттиазот" умышленно продавал свою продукцию по заниженной цене трейдеру Nitrochem Distribution AG. Эта организация является дочерней структурой Ameropa AG Андреаса Циви - владельца 12% акций "Тольяттиазота". Трейдер продавал продукцию уже по рыночной цене. Суммарный ущерб, нанесенный предприятию незаконными действиями, оценивается экспертами в 1,5 млрд долларов. Бывший гендиректор ТоАЗ Евгений Королев был заочно арестован и объявлен в международный розыск. На данный момент близится к завершению и готовится к передаче в суд.

В данный момент продажи продукции ТоАЗа производятся все так же через швейцарские Nitrochem и Ameropa. Оперативное же управление "Тольяттиазотом" осуществляет бывший руководитель Калмыкии, миллиардер Кирсан Илюмжинов.