МОСКВА, 15 дек — РАПСИ. Самарские власти взыскали в 2015 году с наследников покойного российского бизнесмена Бориса Березовского и его партнера Юлия Дубова три миллиона рублей; остаток по долгу составляет 986 миллионов рублей, сообщило РИА Новости со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

«В августе 2012 года удалось взыскать 74,2 миллиона рублей, которые были зачислены в областной бюджет. Это позволило продолжить работу по взысканию денежных средств с должника … При этом дополнительно к ранее взысканной сумме в настоящее время взыскано 28 520 фунтов стерлингов, что примерно составляет около 3 миллионов рублей», — сообщили в пресс-службе.

По информации областных властей, общая сумма денежных средств, фактически затраченных правительством региона по искам, составила 25,3 миллиона рублей.

Правительство Самарской области в четвёртый раз попытается взыскать долги с наследников Бориса Березовского и его бизнес-партнёра Юлия Дубова. Региональные власти готовы заплатить 170 тысяч фунтов стерлингов за юридическое сопровождение по иску к бизнесменам в Высоком суде Лондона. Судебные процессы идут с 2012 года. Общая сумма взыскания за четыре года составила порядка 77 миллионов рублей.

Общая сумма удовлетворенных судами требований правительства Самарской области к Березовскому и Дубову составила около 1, 063 миллиарда рублей. Сейчас остаток по долгу составляет 986 миллионов рублей.

По данным следствия, Березовский в 1994 году организовал заключение договора между ОАО «АвтоВАЗ» и АОЗТ «ЛогоВАЗ» по поставке последней компании 20 тысяч легковых автомобилей ВАЗ различных моделей. Однако, вопреки условиям договора, счета за поставленные автомобили не были оплачены.

Красногорский городской суд в 2009 году заочно приговорил бизнесмена Бориса Березовского к 13 годам колонии общего режима, а его компаньон Дубов был осужден на девять лет колонии. Березовский с 2001 года проживал в Великобритании, где получил статус политического беженца. Российские власти неоднократно направляли запрос об экстрадиции бизнесмена, но положительного ответа не получили. В 2013 году Березовский скончался. Дубов проживает в Лондоне.