МОСКВА, 28 дек — РАПСИ. Мировой суд в Москве вернул в прокуратуру дело против главы Общества защиты прав потребителей (ОЗПП) Михаила Аншакова, обвиняемого в незаконных действиях с арестованным имуществом, сообщила РАПСИ его адвокат Роза Баршина.

«Сегодня (в понедельник) судья 363-го участка постановила вернуть уголовное дело в прокуратуру, поскольку в нем содержится ряд недостатков. В частности, не установлено время совершения так называемого преступления», — сказала адвокат.

Судебные приставы ранее заявили, что против Аншакова возбуждено четыре исполнительных производства на сумму более 820 тысяч рублей. В отношении него избрали меру пресечения в виде подписки о невыезде, было заведено уголовное дело по статье «незаконные действия в отношении имущества, подвергнутого описи или аресту либо подлежащего конфискации». Данная статья предусматривает максимальное наказание в виде трех лет заключения.

По словам адвоката Аншакова, речь идет о мониторе и системном блоке, общая стоимость которых составляет 1,5 тысячи рублей. Сам глава ОЗПП считает, что фактически отсутствовало событие преступления.

Аншаков известен тем, что судился с Храмом Христа Спасителя за незаконную, по его мнению, торговлю на территории храма, оспаривал в Конституционном суде РФ присоединение Крыма к России.