МОСКВА, 14 мар — РАПСИ. Пермский суд в понедельник признал законным деятельность психотерапевта Анатолия Кашпировского, в чем ранее усомнился пермский депутат и попросил прокуратуру проверить законность деятельности известного народного целителя, сообщила РИА Новости по телефону адвокат психотерапевта Наталья Янчук.

В правительстве Пермского края агентству рассказали, что в мае 2015 года в Пермь с лекциями приехал известный психотерапевт Анатолий Кашпировский. Депутат местного заксобрания усомнился в законности действий народного целителя и обратился в прокуратуру края с просьбой проверить законность действий Кашпировского.

По словам адвоката, прокуратура обратилась в Росздравнадзор, которая в свою очередь завела на целителя административное дело о незаконном занятии народной медициной. Эти материалы направили в суд и в течении года шли судебные тяжбы.

«В понедельник Пермский краевой суд признал Кашпировского невиновным и прекратил производство по административному делу, выявив, что он был составлен с нарушением закона», — сообщила Янчук.

Она рассказала, что представители защиты Кашпировского неоднократно выезжали из Москвы в Пермь, провели множество экспертиз и опросов свидетелей. «Все это время жители Перми очень сильно переживали за целителя, создали целую инициативную группу поклонников и всегда встречали нас в суде»,- отметила собеседница.

Психотерапевт Анатолий Кашпировский стал широко известен в Советском Союзе благодаря телевидению, на котором он вел передачу «Сеансы здоровья». Кашпировский во время нескольких телемостов внушал пациентам во время хирургических операций, что они не испытывают боли. Однако многие ученые и врачи считали, что сеансы психотерапевта наносят вред здоровью людей, особенно со слабой психикой.