МОСКВА, 17 мар — РАПСИ. Верховный суд Крыма привлек новую сторону к рассмотрению дела о признании общественного объединения «Меджлис крымско-татарского народа» экстремистской организацией и его запрете на территории РФ, передает РИА Новости.

Верховный суд Крыма перешел к рассмотрению по существу административного иска по меджлису. Иск был подан прокурором республики Натальей Поклонской. Ответчиком выступает первый заместитель председателя меджлиса Нариман Джелял, который представляет интересы объединения в Крыму.

«Судебная коллегия определила привлечь в качестве заинтересованного лица по делу государственный комитет по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым», — сказала судья Наталья Терентьева.

При принятии данного решения суд учел, что на Госкомнац как на орган власти возложены функции в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений, а также в части реабилитации репрессированных народов полуострова.

В связи с привлечением заинтересованного лица подготовка по делу будет проведена с самого начала. «Судебная коллегия определила отложить рассмотрения дела на 7 апреля», — сказала судья.

Меджлис — это исполнительный орган курултая, который представляет собой национальный съезд, высший представительный полномочный орган крымско-татарского народа. Делегаты курултая избираются раз в пять лет. Лидеры меджлиса крымских татар, украинские политики Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев, выступили против воссоединения Крыма с Россией и покинули полуостров. Из-за экстремистских заявлений, разжигающих национальную рознь, в 2014 году им на пять лет был запрещен въезд в Россию.