МОСКВА, 22 мар — РАПСИ. Свободненский городской суд Амурской области приговорил генерального директора ООО «Стройиндустрия-С» Сергея Терентьева к 11 месяцам колонии общего режима и обязал его выплатить 100 тысяч рублей штрафа за хищение почти 6 миллионов рублей при строительстве космодрома Восточный, сообщается на сайте суда, передает РИА Новости.

«Двадцать пятого ноября 2014 года между ООО «Идеал» и ООО Фирма «Стройиндустрия-С» в лице генерального директора Терентьева С.А. заключен договор подряда на выполнение комплекса работ на объекте «Строительство стартового комплекса РН «Союз-2», Командный пункт», расположенном на космодроме «Восточный»… Общая сумма похищенных Терентьевым путем растраты денежных средств, вверенных ему ООО «Идеал», составила 5 979 475,51 рублей», — говорится в сообщении.

Суд также признал Терентьева виновным в невыплате зарплаты сотрудникам предприятия более чем за два месяца. Отмечается, что из-за его действий «были нарушены права 71 работника».

Как сообщалось раннее, по данным СК РФ, задолженность по заработной плате составляла более 14 миллионов рублей, в апреле 2015 года 26 строителей космодрома объявили голодовку.

Уточняется, что Терентьев полностью признал вину и раскаялся, суд учел это обстоятельство, а также его возраст — 65 лет — и состояние здоровья.