САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 31 мар - РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ обязал Государственную думу РФ незамедлительно исполнить решение Верховного суда (ВС) РФ, признав недопустимость сохранения мандата депутата Госдумы за членом партии "Единая Россия" Юрием Эмом, передает из зала суда корреспондент РАПСИ.

Такое решение было принято после проверки по ходатайству его однопартийца Николая Гончарова исполнения постановления КС РФ и решения ВС РФ законодательными и исполнительными органами власти.

Как следует из материалов дела, на выборах депутатов Государственной Думы 4 декабря 2011 года заявитель баллотировался по списку партии «Единая Россия» в региональной группе по Ставропольскому краю, но не прошел по спискам. Через полгода его однопартиец депутат Юрий Эм, избранный от Ставрополья, перешел на работу в правительство края и сложил свои полномочия. Но, как рассказал судьям Гончаров, осенью 2013 года Эм вернулся в Госдуму, заменив другого депутата, отказавшегося от мандата.

Заявитель посчитал, что следовало исходить из правила очередности и вакантное место передать ему, и оспорил решение о передаче мандата. В 2014 году он дошел до КС РФ. По его жалобе было принято постановление, признавшее неконституционной возможность становиться депутатом дважды в течение одного созыва, и обязавшее пересмотреть дело заявителя. Исполняя это Постановление КС РФ, Верховный Суд РФ (ВС РФ) отменил решение Центризбиркома о передаче мандата Эму.

Но Центризбирком заявил об отсутствии полномочий лишить Эма мандата и передать его Гончарову, заявив, что это прерогатива партии. И Госдума заявила об отсутствии у нее полномочий по основанию отмены решения Центризбиркома.

В результате КС РФ заявил, что из его постановления прямо следует необходимость обязательного пересмотра всех правоприменительных решений по делу Гончарова. ВС РФ также в полной мере учел правовые позиции КС РФ, признав незаконной повторную передачу мандата Юрию Эму. И, как следует из позиции КС РФ, у него нет никаких оснований сохранять статус депутата. В то же время, из постановления КС РФ не вытекает обязанность передать мандат именно Гончарову.

Решение Верховного Суда РФ, принятое во исполнение Постановления КС РФ, является актом прямого действия и не требует какого-либо дополнительного подтверждения. Не препятствует его исполнению и отсутствие в законодательстве специальной нормы, регулирующей прекращение депутатских полномочий для такого случая.

Таким образом, Госдума в равной мере связана обязательностью актов правосудия и должна незамедлительно исполнить решение ВС РФ, не допускающее сохранения мандата депутата за Эмом. Освободившийся же мандат может быть передан как Гончарову, так и другому кандидату в зависимости от решения выдвинувшей их партии с учетом действий претендентов после выборов.