САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 13 мая - РАПСИ, Михаил Телехов. Судьи конституционных судов из разных стран мира, а также представители Европейского суда по правам человека, встретятся 17 мая в Петербурге на международной конференции «Современная конституционная юстиция: вызовы и перспективы», сообщили РАПСИ в Конституционном суде (КС) РФ.

Конференция приурочена к 25-летию Основного суда России. Она объявлена, как одно из ключевых мероприятий VI Петербургского международного юридического форума, который пройдет с 18 по 21 мая на трех площадках Петербурга — в Здании главного штаба, резиденции КС РФ и в здании Малого Эрмитажа.

Как рассказали в КС РФ, в работе конференции примут участие более 100 видных ученых и практиков из более 30 стран мира. В их числе председатели и судьи конституционных и верховных судов Австрии, Албании, Азербайджана, Алжира, Армении, Беларусии, Бельгии, Болгарии, Боснии и Герцеговины, Германии, Индии, Индонезии, Испании, Казахстана, Киргизии, Кореи, Македонии, Марокко, Монголии, Перу, Португалии, Румынии, Сербии, Таджикистана, Таиланда, Узбекистана, Финляндии, Франции, Черногории, Швейцарии, Эстонии. Также на конференцию ждут судью Европейского суда по правам человека и председателя Венецианской комиссии Совета Европы.

Предполагается, что российские и зарубежные специалисты обсудят актуальные проблемы конституционного контроля, роль конституционных судов в защите прав и свобод граждан, вопросы независимости судебной власти.

Это мероприятие, подчеркнули в КС РФ, представляет собой важнейшее для юридического сообщества событие. Среди участников конференции представители различных государств, правовых культур и традиций, объединенные приверженностью идеалам верховенства права и правового государства.