МОСКВА, 23 мая — РАПСИ. Нижегородец Олег Белов, обвиняемый в убийстве матери, жены и шестерых детей, а также в угрозе применения насилия к представителю власти, в понедельник вновь попросил суд о замене адвоката, передает РИА Новости.

Резонансное убийство произошло в Нижнем Новгороде летом 2015 года: большая семья из восьми человек перестала появляться на людях. Полицейские, проникнув в квартиру, нашли расчлененные останки шести детей и их матери. В преступлении сразу заподозрили отца семейства Олега Белова, который вскоре был задержан во Владимирской области, причем во время спецоперации он оказал сопротивление и был ранен. По данным следствия, мужчина может быть причастен также к убийству своей матери.

Нижегородский облсуд начал рассматривать уголовное дело Белова 16 декабря 2015 года. В ходе процесса обвиняемый признал свою вину в убийствах, но сказал, что не посягал на жизнь полицейского. Однако 19 мая в суде Белов отказался от своих прежних показаний и заявил о своей невиновности. На прошлой неделе подсудимый дважды обращался к суду с ходатайствами об отказе от услуг своего адвоката и привлечении нового защитника, которого он нашел по рекламному объявлению в газете. Тогда суд отказал в удовлетворении этих заявлений, но все же пригласил на заседание 23 мая указанного Беловым адвоката.

На заседании Белов, у которого была возможность до его начала пообщаться с адвокатом, сообщил, что «она отказалась его защищать». «Прошу назначить мне другого адвоката из адвокатской конторы Нижегородского района Нижнего Новгорода», — тут же сказал Белов, уточнив, что «любого адвоката на усмотрение суда». Ранее подсудимый заявлял, что его нынешний адвокат «защищает не его, а поддерживает обвинение».

Старший прокурор отдела по поддержанию гособвинения прокуратуры Нижегородской области Алексей Езерский считает, что ходатайство не подлежит удовлетворению, но в то же время «необходимо соблюсти право на защиту», и поэтому предложил отложить судебное заседание, «чтобы предоставить Белову время на поиск адвоката».

Суд согласился предоставить Белову нового защитника. «Я объявляю перерыв до среды, скорее всего, защитник придет. И если ему понадобится время на изучение материалов дела, мы предоставим ему возможность», — сказал судья Дмитрий Ходак.