МОСКВА, 26 мая — РАПСИ. Тамбовской областной суд признал законным отказ оппозиционеру Сергею Удальцову в условно-досрочном освобождении по делу об организации массовых беспорядков на Болотной площади Москвы, сообщила РАПСИ в четверг его адвокат Виолетта Волкова.

«Суд отклонил нашу апелляционную жалобу», — сказала адвокат.

По ее словам, судья огласил только резолютивную часть решения, поэтому мотивы, которыми он руководствовался, пока неизвестны.

Против освобождения Удальцова выступал представитель администрации колонии, который указывал, что осужденный не признал вину и не заслужил поощрений за время отбывания наказания.

«Через полгода мы снова подадим ходатайство об УДО», — добавила Волкова.

Согласованные с властями шествие по Якиманке и митинг на Болотной площади в мае 2012 года вылились в беспорядки и столкновения с полицией. Пострадали десятки человек, более 400 демонстрантов были задержаны.

Организаторы беспорядков — Сергей Удальцов и Леонид Развозжаев — получили по 4,5 года колонии, рядовые участники приговорены к меньшим срокам. Несколько фигурантов были амнистированы, а один направлен на принудительное психиатрическое лечение. Сторонники осужденных считают, что беспорядки были спровоцированы полицией.