МОСКВА, 9 июн - РАПСИ, Людмила Кленько. Верховный суд (ВС) РФ признал местную религиозную организацию "Свидетели Иеговы города Белгорода" экстремистской и подлежащей ликвидации, передает корреспондент РАПСИ из зала суда в четверг.

Таким образом, ВС РФ определил оставить без изменения решение Белгородского областного суда о признании местной религиозной организации "Свидетели Иеговы" экстремистской и ее ликвидации.

По мнению представителей "Свидетелей Иеговы", данная организация за свою более чем двадцатилетнюю историю успела сформировать достойную репутацию и готова отвечать за свои слова.

Кроме того, защита обращала внимание суда на то, что ликвидация в отношении юридического лица является по сути высшей мерой наказания, несоразмерной какой-то цели.

Представитель религиозной организации также отметил, что против них в Белгороде выступает молодёжная организация "Скорая молодёжная помощь". Члены этой организации якобы носили майки с надписями "Ненавижу свидетелей Иеговы" и могли быть заинтересованы в ликвидации данной организации.

Доводы прокуратуры сводились к тому, что все факты и обстоятельства, оспариваемые защитой о распространении экстремистских материалов, были установлены и проверены решением суда первой инстанции, и оснований сомневаться в их объективности нет.

"Сами адепты организации, основываясь на религиозной идее, склонны разрушать семью, отказываться от медицинской помощи (в частности от переливания крови), вовлекать несовершеннолетних в религиозную организацию...что является основанием для ликвидации религиозной организации", - говорится в иске прокурора. Однако суд первой инстанции не согласился с этими доводами.

Таким образом, прокурор просил отказать в удовлетворении апелляционной жалобы ответчика и оставить решение Белгородского областного суда в силе.

В феврале 2016 года Белгородский областной суд удовлетворил иск прокуратуры о признании "Свидетелей Иеговы города Белгорода" экстремистской организацией и ее ликвидации.
"Свидетели Иеговы" - международная религиозная организация со штаб-квартирой в Бруклине (Нью-Йорке).