МОСКВА, 27 июн — РАПСИ. Свердловский областной суд отказал стороне защиты известного фотографа Дмитрия Лошагина, осужденного за убийство жены, в пересмотре жалобы об отмене оправдательного приговора, сообщил суд в понедельник, передает РИА Новости.

Октябрьский районный суд Екатеринбурга 24 июня 2015 года приговорил Лошагина к 10 годам колонии строгого режима. При этом обвинительный приговор был вынесен со второй попытки — в первом процессе суд оправдал фотографа, но дело затем отправили на пересмотр. Сторона защиты обжаловала приговор. В итоге Свердловский областной суд уменьшил на два месяца срок заключения фотографу.

«При разрешении кассационной жалобы судьей не установлено существенных нарушений уголовно-процессуального закона, повлиявших на исход дела и влекущих безусловную отмену апелляционного определения. В связи с чем, оснований для передачи кассационной жалобы адвоката Добровинского А.А. в защиту интересов Лошагина Д.А. для рассмотрения в судебном заседании суда кассационной инстанции не имеется», — говорится в сообщении.

Суд также отметил, что далеко не все кассационные жалобы передаются на рассмотрение в президиум суда. «Пересмотру подлежат вступившие в законную силу судебные акты, в которых судами нижестоящих инстанций допущены существенные нарушения норм материального и процессуального права. По итогам изучения материалов дела Лошагина суд таких нарушений не установил», — уточняется в релизе.

Как выяснило следствие, в ночь на 23 августа 2013 года подвыпивший фотограф в ходе ссоры убил свою жену, после чего вывез тело в лес и оставил недалеко от автодороги. Через некоторое время мужчина вернулся и, чтобы скрыть следы преступления и затруднить опознание, облил голову супруги горючей жидкостью и поджег.

Лошагин свою вину не признал и по окончании первого процесса заявил о намерении найти «настоящего убийцу» своей жены.