МОСКВА, 28 июн — РАПСИ, Евгения Соколова. Коллегия по делам военнослужащих Верховного суда (ВС) РФ изменила приговор в отношении организатора петербургской ячейки запрещенной в России террористической организации Хизб ут-Тахрир аль-Ислами – Романа Иванова, снизив ему срок наказания на 4 месяца, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

Таким образом, ВС РФ постановил изменить приговор осужденному по части 1 статьи 205.5 (организация деятельности организации, которая в соответствии с законодательством Российской Федерации признана террористической) УК РФ и приговорил Иванова к 13 годам лишения свободы в колонии строгого режима с ограничением свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В остальном, по словам собеседницы агентства, приговор оставлен без изменения, а апелляционная жалоба - без удовлетворения.

Московский окружной военный суд в конце марта этого года в порядке выездного заседания в Петербурге приговорил Иванова к 13 годам и 4 месяцам колонии строгого режима за совершение преступления, предусмотренного частью 1 статьи 205.5 УК РФ.

Как сообщал адвокат Иванова Александр Кузнецов, после оглашения приговора Московского окружного военного суда, его подзащитный признал свою вину в инкриминируемом ему деянии, в связи с чем дело было рассмотрено в особом порядке. Однако Иванов не был согласен с тем, что религиозная организация, петербургскую ячейку которой он возглавлял, была признана террористической.

Уроженец Псковской области Иванов был задержан утром 24 июня 2014 года в своем доме в поселке имени Свердлова во Всеволожском районе Ленинградской области. В доме было обнаружено большое количество печатной и рукописной методической литературы, электронные носители, компьютеры и видеокамера.

Летом 2014 года петербургское управление ФСБ совместно с полицией задержало порядка 30 лиц, причастных к организации петербургской ячейки международной террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами". Впоследствии под стражей оказались девять ее предполагаемых активных членов. Через год, в июне 2015 года, сообщалось о полной ликвидации петербургской ячейки "Хизб ут-Тахрир", которая действовала с 2011 года. Все ее активные участники были заключены под стражу.

«Хизб ут-Тахрир аль-Ислами» – международная организация, которая решением Верховного суда РФ от 14 февраля 2003 года признана террористической. На этом основании ее деятельность в РФ, как и в ряде других государств, запрещена.