МОСКВА, 11 июл — РАПСИ. Суд заочно арестовал руководителя партии «Воля» Светлану Ладу-Русь (Пеунову), подозреваемую в мошенничестве, сообщили РИА Новости в Октябрьском районном суде Самары.

«Суд принял решение заочно арестовать подозреваемую сроком на два месяца», — сообщили в суде.

Ранее сообщалось, что Светлана Лада-Русь (прежняя фамилия — Пеунова) была объявлена в международный розыск. В отношении нее и ее соратницы по партии Марины Герасимовой были возбуждены уголовные дела по статье УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере».

По информации следствия, в результате преступных действий Светлана Лада-Русь и неустановленные лица путем обмана и злоупотребления доверием приобрели право распоряжения чужими нежилыми помещениями и распорядились ими по своему усмотрению. Остальные подробности дела в интересах следствия не сообщаются.

Светлана Лада-Русь (Пеунова) — политический деятель и основатель партии «Воля», проживавшая в Самаре. В 2012 году она зарегистрировала политическую партию «Воля». Пыталась выдвинуть кандидатуру на выборах мэра Тольятти, Самары, Москвы и губернатора Самарской области, однако получала отказ от избирательных комиссий.

Также Пеунова баллотировалась в 2012 году в президенты РФ, но ЦИК отказал ей в регистрации, поскольку она не смогла собрать нужного количества подписей в свою поддержку. В СМИ широкую известность Пеунова получила после заявления о том, что в 2012 году на Землю должны прилететь рептилии с планеты Нибиру.