МОСКВА, 18 июл - РАПСИ, Людмила Кленько. Верховный суд Карелии признал законным решение суда первой инстанции о домашнем аресте главы карельского управления Роспотребнадзора Анатолия Коваленко в рамках дела о гибели 14 детей на Сямозере, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

"Постановление Петрозаводского городского суда оставлено без изменений, апелляционная жалоба - без удовлетворения", - сказала собеседница агентства.

Ранее Петрозаводский городской суд республики Карелия удовлетворил ходатайство следователя об изменении меры пресечения в отношении Коваленко в виде домашнего ареста сроком на 1 месяц и 29 суток.

Коваленко был задержан в конце июня по признакам преступления, предусмотренного статьей "Халатность".

Дети и инструкторы из детского оздоровительного лагеря «Парк-отель "Сямозеро" в Карелии попали в шторм на озере в субботу. В составе туристической группы находился 51 человек, из них четверо взрослых. По последним данным СКР, 14 детей утонули, удалось обнаружить тела 13, поиски еще одного погибшего продолжаются. По факту гибели детей возбуждены уголовное дело по статье "оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности" и "халатность, повлекшая смерть двух и более лиц". В настоящее время лагерь закрыт.