МОСКВА, 21 июл — РАПСИ, Людмила Кленько. Московский городской суд 8 августа рассмотрит жалобу защиты на постановление Тверского суда Москвы об аресте Захария Калашова, известного как «вор в законе» Шакро Молодой, по обвинению в вымогательстве, сообщили РАПСИ в пресс-службе суда.

«Рассмотрение апелляционной жалобы назначено на 8 августа», — сказала собеседница агентства.

Задержанный накануне Калашов проходит по делу о вымогательстве крупной суммы у владельца ресторана на Рочдельской улице в Москве. В середине декабря 2015 года возле одного из ресторанов, расположенного в центре Москвы, между группой из десяти человек произошла перестрелка, в результате которой в больницу с ранениями различной степени тяжести были доставлены пятеро мужчин. Двое из них впоследствии скончались.

Таким образом, суд арестовал криминального авторитета до 15 августа.

Следователь, обосновывая своё прошение об аресте Калашова, заявил, что находясь на свободе обвиняемый может скрыться. «Он обвиняется в тяжком преступлении, совершённом организованной группы. Калашов может скрыться, его подельница уже скрылась за границей, она заочно арестована и объявлена в международный розыск», — сказал следователь.

Защитник Калашова Александр Гофштейн заявил о необоснованности обвинения и отсутствии оснований для ареста, при этом не стал предлагать залог или просить о домашнем аресте.

«Единственное доказательство того, что Калашов может скрыться от следствия — это справка оперативника ФСБ. Служба три месяца проводила оперативную разработку и выяснила, что у него двое детей. А вы, уважаемый суд, сейчас установили, что их трое. В его паспорте, который вы видели, указано, что Калашов зарегистрирован в Москве, а из справки ФСБ следует, что в Московской области. В документах говорится, что Калашов находится в международном розыске. Так куда он тогда скроется?», — сказал Гофштейн, попросив отпустить Калашова не применяя к нему какую-либо меру пресечения.

Защита отмечает, что свидетельские показания людей, причастных к конфликту и перестрелке в ресторане, являются противоречивыми. Адвокат обвиняемого Татьяна Миронова отметила, что чьи-то ссылки на Калашова не являются основанием для ареста последнего. «Любой бомж может сказать, что он от Шакро. Однако это не повод арестовывать человека по абсурдному обвинению», — пояснила она.

19 июля Лефортов­ский суд Москвы арест­овал до 15 сентября т­роих высокопоставленн­ых офицеров Следствен­ного комитета — руководителя­ управления межведомственного взаимодействия и собственн­ой безопасности СК РФ Михаила Максимен­ко, его заместителя Александра Ламонова и ­первого заместителя руководителя Главного следственного управления СК РФ по Москве Дениса Ник­андрова, которые обви­няются в получении вз­ятки в особо крупном ­размере.

Адвокат одного из фи­гурантов дела сообщил­, что, по версии след­ствия, Никандров подо­зревается в получении­ взятки в 1 миллион д­олларов от Захария Ка­лашова, известного ка­к «вор в законе» Шакр­о Молодой. В свою оче­редь, адвокат арестованного ранее криминального авторитета Алек­сандр Гофштейн сообщи­л РИА Новости, что за­щита Калашова не знае­т о связи своего клие­нта с Никандровым.