САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 22 июл — РАПСИ, Михаил Телехов. Конституционный суд (КС) РФ принял к рассмотрению жалобу жителя Севастополя Алексея Оленева на отказ ФМС России предоставить ему российское гражданство, сообщили в пятницу РАПСИ в пресс-службе КС.

ФМС своё решение мотивировала тем, что 18 марта 2014 года, когда Севастополь стал новым субъектом РФ, у Оленева отсутствовала постоянная регистрация.

Оленев просит проверить конституционность закона «О принятии в Россию Республики Крым и образовании в составе России новых субъектов — Республики Крым и города федерального значения Севастополя».

«С марта 2012 года я постоянно проживал в Севастополе. Вступившим в законную силу решением Балаклавского районного суда от 21.12.2014 был установлен юридический факт моего проживания на территории Севатополя, в том числе и по состоянию на 18 марта 2014 года», — пишет в своей жалобе Оленев.

Тем не менее, ФМС отказывается признать его гражданином России, ссылаясь на отсутствие у Оленева постоянной регистрации в Крыму на март 2014 года. Заявитель пытался оспорить решение миграционной службы. Но в Ленинском районном суде Севастополя в иске Оленеву было отказано. Севастопольский городской суд, куда он подал апелляционную жалобу, оставил в силе решение первой инстанции. При этом в решениях судов со ссылкой на закон «О принятии в Россию Республики Крым» было отмечено, что наличие решение Балаклавского районного суда об установлении факта постоянного проживания в Севатополе «не является самостоятельным и безусловным основанием» для признания Оленева гражданином России.

При этом, заявитель сообщает, что до сих пор не получил паспорт гражданина России, что, по его мнению, затрудняет реализацию его конституционных прав и свобод, и лишает его, как лица без гражданства, средств к существованию.

Оленев в своей жалобе цитирует закон в той части, где говорится, что «граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие в этот день на территории Республики Крым и территории города федерального значения Севастополя признаются гражданами РФ», и оспаривает в КС нормы в их истолковании сложившейся правоприменительной практикой. И по его словам, в Севастополе это уже «устойчивая правоприменительная практика», поскольку в аналогичную с ним ситуацию попали несколько тысяч горожан.

Таким образом Оленев просит КС разъяснить правоприменителю, как необходимо понимать требования обжалуемого закона, и направить его дело на пересмотр.