МОСКВА, 28 июл - РАПСИ, Людмила Кленько. Кандидатами в депутаты от Российской партии пенсионеров за справедливость (РППС) подана апелляционная жалоба на решение Верховного суда (ВС) РФ об отказе обязать Центральную Избирательную Комиссию (ЦИК) заверить список кандидатов по одномандатным избирательным округам на выборы в Государственную Думу России, сообщается на официальном сайте коллегии адвокатов "Трунов, Айвар и партнеры".

Ранее Верховный суд отклонил иск РППС к ЦИК, отказавшей партии в заверении списка кандидатов по одномандатным избирательным округам на думские выборы "из-за нарушения порядка выдвижения кандидатов".

Председатель партии Евгений Артюх пояснил в судебном заседании по рассмотрению иска, что речь идёт о том, что был нарушен порядок выдвижения кандидатов, однако тайным голосованием была выявлена воля делегатов партии о выдвижении 166 кандидатов в депутаты по одномандатным округам. По его словам, на этом процедура выдвижения кандидатов была закончена.

"При подготовке документов для подачи в ЦИК произошёл сбой, распечатался документ со списком 169 кандидатов. Но разве машина или ошибка компьютерщика могут изменить волю делегатов съезда? Тезис ЦИКа о том, что РППС нарушила порядок выдвижения делегатов неверен. Была допущена техническая ошибка. Вот в чем правда, а не в том, чтобы оставить на задворках выборов 166 человек", — сказал Артюх.

Представители Центризбиркома в ходе прений возражали против удовлетворения исковых требований, мотивируя это обоснованностью и правомерностью принятого ЦИКом решения. Прокуратура поддержала позицию ответчиков.

"У Центральной избирательной комиссии нет аллергии на какие-то политические силы. Поэтому решение в отношении РППС было принято в соответствии с законом", — выступил представитель ответчиков.

В исковых требованиях РППС просила суд отменить постановление ЦИК от 19 июля 2016 года, а также определить способ и сроки восстановления нарушенных прав, свобод и реализации законных интересов или устранения последствий допущенных нарушений, путём обязания ЦИК заверить список кандидатов в ГД.

Так, Центризбирком решением от 19 июля отказался заверять списки кандидатов РППС по одномандатным избирательным округам в связи с тем, что в комиссию принесли документы на 169 кандидатов, в то время как на съезде было выдвинуто только 166. Несоответствие представленного в ЦИК списка кандидатов является технической ошибкой, то есть "несоблюдением требований закона к оформлению документов политической партии, которая могла бы быть исправлена в случае, если ЦИК своевременно сообщил о наличии такого замечания, сообщается в релизе.

Однако в Центризбиркоме сочли это нарушение недопустимым.

"Отказ в заверении списка кандидатов в депутаты ГД Федерального Собрания РФ седьмого созыва, выдвинутых политической партии РППС по одномандатным избирательным округам напрямую нарушает права и законные интересы истцов", — говорится в сообщении.

В числе прочих кандидатов в думские выборы от РППС был выдвинут адвокат Игорь Трунов.

Российская партия пенсионеров за справедливость — одна из немногих партий, имеющая право участвовать в выборах в Государственную Думу РФ без сбора подписей. РППС является левоцентристской партией, выступает за взвешенную, разумную социальную политику, гармоничное существование в обществе всех поколений россиян независимо от их возраста.