САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 16 ноя — РАПСИ, Михаил Телехов. Октябрьский районный суд Петербурга в закрытом режиме рассмотрит вопрос о мере пресечения в отношении 21-летнего администратора "групп смерти" в социальных сетях Филиппа Будейкина, более известного пользователям Интернета как Филипп Лис, подозреваемого в подстрекательстве к доведению до самоубийства 15 подростков, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"При подготовке судебного заседания судьей было вынесено решение о проведении его в закрытом режиме, поскольку в материалах дела фигурируют данные о несовершеннолетних", — сказала помощник дежурного судьи.

Как следует из материалов дела, в мае 2016 года следователями Главного следственного управления СК РФ по Петербургу были проверены сообщения ряда СМИ, содержащие сведения о закрытых группах в одной из популярных в России социальных сетей, якобы склоняющих подростков к суицидам. Вскоре по результатам проверки было принято решение о возбуждении уголовного дела по факту подстрекательства к доведению до самоубийства (часть 4 статьи 33, статья 110 УК РФ).

Следствие располагает данными о том, что с декабря 2013 года по май 2016 года злоумышленники создали восемь виртуальных сообществ в сети "ВКонтакте", где открыто пропагандировали суициды и склоняли к их совершению несовершеннолетних пользователей. Как установили следователи, доступ к этим группам был строго ограничен и, сродни членству в закрытом клубе, осуществлялся на усмотрение администратора сообщества. На следующем этапе новоиспеченные участники должны были пройти различные тесты и задания, по мере выполнения которых прогрессировал рейтинг, открывающий доступ к новым "возможностям": контенту и заданиям, связанным с тематикой смерти, суицида, причинением себе физических увечий и инсценировке этих событий.

"В подтверждение своих "успехов" ребята направляли администраторам группы, пользующимся непререкаемым авторитетом, рисунки, тексты, фотографии порезов и тому подобное", — сообщает СК.

По данным следствия, смерть в этих группах пропагандировалась как единственный правильный и красивый способ выхода из сложных жизненных ситуаций.

На данный момент следователями ГСУ установлено 15 потерпевших — несовершеннолетних, состоявших в "группах смерти" и совершивших суициды в различных субъектах РФ. Самоубийства еще пятерых ребят не состоялись. Согласно заключениям психолого-лингвистической экспертизы в переписке администраторов группы содержится побуждение к совершению суицида, способствовавшее деформации инстинкта самосохранения  и девальвации смерти.