САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 18 ноя - РАПСИ, Михаил Телехов. Смольнинский районный суд Петербурга избрал меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца в отношении бывшего вице-губернатора Марата Оганесяна, обвиняемого в мошенническом хищении более 50 миллионов рублей, выделенных из бюджета города на строительство футбольного стадиона на Крестовском острове, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

Заседание по ходатайству следствия прошло в закрытом режиме.

Защищать Оганесяна пришел адвокат Герман Лукьянов. Но Оганесян заявил суду, что в данном процессе хочет говорить с судом сам. При этом, как сообщали в Главном следственном управлении СК РФ по Петербургу, Оганесян на допросе отказался давать показания.

Адвокат Оганесяна просил суд избрать его подзащитному меру пресечения в виде домашнего ареста. Правда, недвижимости, где можно отбывать домашний арест, у Оганесяна, зарегистрированного на Ленинском проспекте в Москве, в Петербурге не оказалось, и адвокат Лукьянов представил суду договор аренды квартиры на Тверской улице, зарегистрированный на себя. Суд ходатайство о домашнем аресте отклонил.

Пока судья находилась в совещательный комнате, Оганесяну вызвали "скорую помощь". Напомним, накануне из-за проблем со здоровьем, обвиняемый на три часа был доставлен в Александровскую больницу, а потом обратно в ИВС.

"По данным следствия, местонахождение похищенных 50 миллионов неизвестно, и Оганесян может заняться сокрытием средств. Также предварительное следствие проверяет информацию о получении взяток от иных представителей подрядных организаций. Также свидетель Янчик (бывший заместитель председателя комитета по строительству Петербурга) показал на допросе, что Оганесян жёсткий руководитель и может подставить любого. Кроме того, у Оганесяна есть загранпаспорт и он занимался оформлением визы США", - сказала судья, оглашая постановление.

Оганесян заявлял на суде, что преступления не совершал.

Суд поддержал ходатайство об избрании меры пресечения в отношении Оганесяна, арестовав его до 15 января 2017 года.

В ходе расследования уголовного дела следователями совместно с сотрудниками регионального Управления ФСБ России, а также оперативниками Управления экономической безопасности ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области был установлен факт хищения в 2014 году денежных средств в сумме более 50 миллионов рублей при заключении генеральным подрядчиком ЗАО "ИК "Трансстрой" с акционерным обществом "Театрально-декоративные мастерские" (ТДМ) договора по поставке видеотабло футбольного стадиона.

"Причастность Оганесяна к этому преступлению была установлена при выяснении следователями схем хищения средств со строительства "Зенит-Арены", - сообщали в ГСУ. Следователями совместно с сотрудниками УФСБ Оганесян был задержан 16 ноября, после чего его этапировали в Петербург. По местам проживания Оганесяна в Москве и Московской области были проведены обыски.

Оганесян курировал строительство стадиона. По данным следствия, он обеспечил незаконное привлечение ТДМ в качестве субподрядчика. И организовал перечисление предприятию из городского бюджета аванса в сумме более 50 миллионов 480 тысяч рублей, которые в последующем были похищены через фирмы-однодневки.

Следствие считает, что Оганесян заведомо знал об отсутствии у акционерного общества намерения расходовать полученные денежные средства на поставку видеотабло для стадиона. Кроме того, по данным ГСУ, ранее следствием уже была установлена причастность к совершению указанного преступления Александра Янчика - бывшего первого заместителя председателя комитета по строительству администрации Петербурга, который подписал документы на перечисление вышеуказанных авансовых платежей, а также Григория Попова, осуществляющего реальное руководство ТДМ. Установлены и соучастники - Елена Ковалева и Артем Куспиц, которые являются сотрудниками акционерного общества.

По данным ГСК, Янчик, Попов и Ковалева активно сотрудничают со следствием. Куспиц заключен под стражу, вину в совершении преступления он не признает.

Банк "Российский капитал" распространил заявление, сообщив, что задержание Марата Оганесяна связано с его предыдущим местом работы в должности вице-губернатора Санкт-Петербурга. "Оганесян курирует строительную часть проекта достройки жилых домов группы компаний "СУ-155" - это 147 объектов с обманутыми дольщиками по все стране. Арест Оганесяна не повлияет на график достройки. Руководство проектом временно возложено на бывшего заместителя Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Олега Бетина", - сообщили в банке.