САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 1 фев — РАПСИ, Михаил Телехов. Санкт-Петербургский городской суд отменил постановление о продлении ареста одного из экс-подрядчиков футбольного стадиона "Зенит-Арена" на Крестовском острове Василия Сливкина, фигуранта дела бывшего вице-губернатора Петербурга Марата Оганесяна, сообщила в среду РАПСИ пресс-секретарь суда Дарья Лебедева.

"Материалы направлены на новое рассмотрение в первую инстанцию - Смольнинский районный суд, для рассмотрения в ином составе. Сливкин пока в суде. Дается 15 суток до нового рассмотрения", - сказала Лебедева.

Как следует из материалов уголовного дела, следователями ГСУ совместно с сотрудниками регионального Управления ФСБ России, а также оперативниками Управления экономической безопасности ГУ МВД России по Петербургу и Ленинградской области, выявлено несколько эпизодов хищения бюджетных средств со строительства "Зенит-Арены". Как сообщили в ГСУ, сначала следователями было возбуждено пять уголовных дел, в том числе в отношении Оганесяна и Сливкина. В декабре все пять дел были объединены в одно. Таким образом Сливкин стал соучастником Оганесяна.

По версии следствия, бывший вице-губернатор Петербурга, а ныне вице-президент банка "Российский капитал" обвиняется в том, что при заключении генеральным подрядчиком ЗАО "ИК "Трансстрой" с акционерным обществом "Театрально-декоративные мастерские" (ТДМ) договора по поставке видеотабло футбольного стадиона, Оганесян обеспечил незаконное привлечение ТДМ в качестве субподрядчика. И организовал перечисление предприятию из городского бюджета аванса в сумме более 50 миллионов 480 тысяч рублей, которые в последующем были похищены через фирмы-однодневки.

Владелец компании "СтройЭлектроМонтаж-5" (СЭМ-5) Сливкин обвиняется в хищении порядка 350 миллионов рублей, выделенных на художественную подсветку и закупку электрооборудования для стадиона.

Бизнесмен известен тем, что его компания работала на реконструкции Большого театра в Москве.