МОСКВА, 8 фев — РАПСИ, Диана Гуцул. Ленинский районный суд города Кирова в среду огласит приговор по уголовному делу "Кировлеса"  в отношении основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального и Петра Офицерова.

Прокурор в ходе прений сторон просил суд приговорить Навального за растрату имущества к пяти годам лишения свободы условно, Офицерова - к четырём. Обоим подсудимым сторона обвинения также попросила назначить штраф. В свою очередь их защита настаивает на вынесении оправдательного приговора.

Навальный в последнем слове сказал, что не виновен, дело считает сфабрикованным и намерен добиваться отмены обвинительного приговора в Европейском суде по правам человека и Верховном суде РФ.

Оба фигуранта находятся под подпиской о невыезде.

Верховный суд РФ 16 ноября 2016 года в связи с решением ЕСПЧ по жалобе Навального и Офицерова отменил приговор Ленинского суда от 18 июля 2013 года, в соответствии с которым они были признаны виновными в растрате и осуждены к реальным срокам лишения свободы. Решение суда апелляционной инстанции о замене реальных сроков лишения свободы на условные также было отменено, а дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Ранее по этому же делу был осужден Вячеслав Опалев, заключивший сделку со следствием и признавший свою вину.