МОСКВА, 5 апр — РАПСИ, Людмила Кленько. Президиум Ярославского областного суда снизил наказание для одного из фигурантов дела бывшего мэра Ярославля Евгения Урлашова Максима Пойкалайнена до трех лет и девяти месяцев колонии, осужденного за покушение на взятку, сообщила РАПСИ пресс-секретарь суда Наталья Сарбунова.

"Решением Президиума Ярославского областного суда изменены постановления Ленинского районного суда города Ярославля и апелляционной коллегии. Из объема обвинения исключено покушение на получение взятки в размере 4 миллионов рублей, а также признак действия группы лиц по предварительному сговору. Кроме того, действия Пойкалайнена переквалифицированы с части 3 статьи 30 и части 6 статьи 290 УК РФ (покушение на получение взятки в особо крупном размере) на часть 5 статьи 33, часть 3 статьи 30 и часть 6 статьи 290 УК РФ (пособничество в покушении на получение взятки в особо крупном размере). Наказание снижено до трех лет девяти месяцев лишения свободы без штрафа", — сказала Сарбунова. Она также отметила, что в связи с отбытием наказания, назначенного Президумом суда, мужчина должен быть освобожден из мест лишения свободы.

В декабре 2014 года Ленинский районный суд Ярославля приговорил Пойкалайнена к пяти годам строгого режима и штрафу в размере 18 миллионов рублей. Впоследствии апелляционная инстанция сократила срок наказания до четырех лет колонии со штрафом в 4 миллиона рублей. Летом прошлого года бывший чиновник Урлашов был осужден на 12,5 лет с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафом в размере 60 миллионов рублей.

По версии следствия, Урлашов, его заместитель Дмитрий Донсков, советник Алексей Лопатин и директор агентства по муниципальному заказу ЖКХ Пойкалайнен в период с декабря 2012 года по июль 2013 года требовали 18 миллионов рублей у директора коммерческой организации за участие в реализации муниципального проекта. В случае отказа мэр, по данным следствия, грозил невыплатой денег по контракту.

Уголовное дело мэра Ярославля стало одним из наиболее громких в России, учитывая тот факт, что Урлашов, как представитель оппозиции, в 2012 году победил на выборах главы города.