С.-ПЕТЕРБУРГ, 7 июн — РАПСИ, Михаил Телехов. Невский районный суд Петербурга избрал меру пресечения в виде заключения под стражу до 5 августа в отношении члена религиозной группы "Саентологическая церковь Санкт-Петербурга" Сахиба Алиева, обвиняемого в участии в экстремистском сообществе, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

Ходатайствовал об аресте следователь Управления ФСБ (УФСБ) России по Петербургу и Ленинградской области. Он попросил приобщить к делу протокол обыска квартиры обвиняемого и сообщил, что кроме участия в экстремистском сообществе Алиеву вменяется незаконное предпринимательство, возбуждение ненависти или вражды. "Следствием установлено, что с января 2014 года по январь 2017 года обвиняемые осуществляли унижение человеческого достоинства лиц, объединённых членами "Саентологической церкви" в социальную группу под названием "Источники неприятностей", - сказал следователь. Также известно, что Алиев является главным бухгалтером "церкви" и что при обыске в его квартире было найдено руководство по совершению незаконной предпринимательской деятельности. "Духовным лидером саентологов является Иван Мацицкий, фактическим руководителем организации - исполнительный директор Галина Шуринова, - вместе с ними группой руководят начальник отдела по официальным вопросам Анастасия Терентьева и главный бухгалтер религиозной группы Алиев", - пояснил следователь.

Адвокат поставил под сомнение слова обвинения, заявив, что в деле "нет ни одного документа, подтверждающего предъявленные обвинения". Он сообщил, что Алиев всегда являлся к следователю, и попросил избрать меру пресечения в виде домашнего ареста или залога от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

В ходе заседания по избранию меры пресечения в отношении помощницы Терентьевой - Констанции Есаулковой, - и адвокат, и следователь попросили суд продлить срок ее задержания до 72 часов. Суд удовлетворил ходатайства и отложил избрание меры пресечения в отношении Есаулковой до 9 июня.

"Ходатайство об аресте Мацицкого и Шуриновой суд рассмотрит завтра", — уточнила сотрудник Объединенной пресс-службы судов Петербурга.

Как ранее сообщала пресс-служба УФСБ, накануне в помещениях Саентологической церкви, а также жилых помещениях ее членов проводились обыски в рамках расследования уголовного дела, возбужденного год назад по фактам незаконного предпринимательства, возбуждения ненависти или вражды, унижении человеческого достоинства, а также организации экстремистского сообщества. Пять членов религиозной группы были задержаны.

По данным УФСБ, с 2013 по 2016 годы "Саентологическая церковь Петербурга" получила за оказание своих услуг более 276 миллионов рублей.

Год назад в рамках расследования, уголовного дела в отношении саентологов, обыски были проведены по 14 адресам в Петербурге, Ленинградской области и Москве. Сейчас уголовные дела в отношении саентологов - одно, возбуждённое в прошлом году, и второе, в мае этого года - объединены в одно производство.

В ходе обысков, по данным Следственной службы УФСБ, были изъяты предметы и документы, подтверждающие версию следствия о сбыте функционерами "Саентологической церкви Санкт-Петербурга" товаров и услуг в нарушение установленных законодательством норм, а также свидетельствующие о межрегиональном характере данной противоправной деятельности.