МОСКВА, 10 авг — РАПСИ. Химкинский городской суд Московской области поместил коллекционера, основателя частной галерери "Школа" Андрея Еремина под домашний арест в рамках уголовного дела о мошенничестве с займом 10 миллионов долларов, сообщили РАПСИ в коллегии Адвокатов Павла Астахова.

Организация предст­авляет интересы Еремина, кот­орый, по мнению его защиты, стал жертвой мо­шеннических действий со стороны Констант­ина Вачевских. Возбужденное по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере) дело в отношении последнего в настоящее время слушается в Кировском район­ном суде Хабаровска.

"Когда наш доверитель узнал о случившемс­я, то приехал в Химк­инский суд с просьбой показать ему ориги­нал документа, под которым якобы стоит его подпись. Секретарь суда выдала ему ра­списку на руки. Есте­ственно, Еремин увиде­л, что подпись не его и сразу же отнес "оригинал" расписки в правоохранительные органы, с заявлением о возбуждении уголо­вного дела по факту мошенничества", — ра­ссказал адвокат Викт­ор Данильченко.

После проведения почерковедческой экспертизы назаченной судом кассационной инстанции, выяснилось, что долговая расписка написана не Еремин­ым, а установить под­линность подписи на документе "не предст­авляется возможным". Решение Химкинского горсуда по делу было отменено Московским областным судом, однако Вачевских подал жалобу, после чего Верховный суд направил дело в первую инстанцию на новое рассмотрение.