САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 11 авг - РАПСИ, Михаил Телехов. Куйбышевский районный суд Петербурга отложил до 18 августа заседание по уголовному делу в отношении директора компании "Балтстрой" Дмитрия Сергеева, обвиняемого по делу о хищении средств, выделенных государством на реставрацию объектов культурного наследия, передаёт корреспондент РАПСИ из зала суда.

"Сергеев полностью признает свою вину и просит рассмотреть его дело в особом порядке. Соответствующее ходатайство удовлетворено", - сообщила судья.

Также она зачитала ходатайство адвоката обвиняемого, который не смог явиться на заседание по уважительной причине, и просил отложить слушания. Стороны процесса посчитали, что рассматривать дело в отсутствие защитника невозможно, и суд перенес заседание на 18 августа.

В рамках так называемого "дела реставраторов" заключены под стражу и находятся в СИЗО Сергеев, бывший замминистра культуры Григорий Пирумов, глава ФГУП "Центр реставрации" Олег Иванов , директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики министерства Борис Мазо, глава ФГКУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" Борис Цагараев и руководитель проекта ООО "Стройкомплект" и АО "БалтСтрой" Владимир Сванбек. Предприниматель Никита Колесников в настоящее время находится под домашним арестом. Управляющий компании "БалтСтрой" Александр Коченов ранее был освобожден под залог в 10 миллионов рублей.

По данным Следственной службы Управления ФСБ по Петербургу и Ленинградской области, фигуранты дела похитили денежные средства при реставрации Новодевичьего монастыря, музея космонавтики в Калуге, Иоанно-Предтеченского монастыря, драмтеатра во Пскове. Обвиняемые полностью погасили причиненный их действиями ущерб, который составил порядка 163 миллионов рублей.