САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 14 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Василеостровский районный суд Петербурга отложил на неопределенное время рассмотрение жалобы на объявление в федеральный розыск экс-председателя совета директоров ОАО «Банк ВЕФК» Александра Гительсона, обвиняемого в мошенническом хищении 20 миллиардов рублей, сообщили в понедельник РАПСИ в суде.

"Защита Гительсона обжаловала действия должностных лиц. Рассмотрение жалобы было отложено на время отпуска адвокатов", - уточнили в суде.

По версии следствия, Гительсон с марта 2007 по октябрь 2008 года, занимая должность председателя совета директоров ОАО «Банк ВЕФК», действуя совместно с заместителем председателя правления Иваном Бибиновым, совершили хищение денежных средств указанного кредитного учреждения на сумму более 20 миллиардов рублей под предлогом предоставления кредитов подконтрольным Гительсону компаниям.

В отношении Бибинова уголовное дело было выделено в отдельное производство и направлено в суд для рассмотрения по существу. В мае 2015 года приговором суда Бибинову назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы условно, с испытательным сроком на 5 лет.

По данным Главного следственного управления (ГСУ) СК РФ по Петербургу, Гительсону было предъявлено обвинение в совершении указанного преступления, однако в СК явился только его адвокат, сам обвиняемый скрылся от органов предварительного следствии на территории Австрийской Республики, в связи с чем был объявлен в международный розыск.

Также в июне 2017 года в ГСУ из прокуратуры города поступило сообщение Федерального министерства юстиции Австрийской Республики по вопросу согласия австрийских властей на привлечение Гительсона к уголовной ответственности.

Василеостровский районный суд Петербурга 23 марта 2015 года приговорил бывшего председателя совета директоров банка «ВЕФК–Урал» Гительсона к трем годам заключения по обвинению в хищении почти 1,9 миллиарда рублей. Суд назначил наказание в виде 4 лет колонии общего режима со штрафом в 500 тысяч рублей. Также Гительсон должен выплатить в пользу комитета по финансам Ленинградской области около 1,5 миллиарда рублей. Позже Колпинский районный суд Петербурга увеличил срок наказания по другому приговору, вынесенному заочно, до 5 лет и 2 месяцев лишения свободы. По международным нормам предъявить Гительсону обвинение или отдать его под суд по другим делам можно только с разрешения Австрии. Таким образом, кроме обвинения в хищении 20 миллиардов рублей, следствие ждёт разрешений, чтобы привлечь банкира к ответственности по делу о взятке в 47 миллионов рублей председателю отделения ПФР по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Наталье Гришкевич, которая уже приговорена к десяти годам лишения свободы, а также по делу о хищении 2,5 миллиардов рублей наличными из кассового хранилища банка "ВЕФК".

Арбитражный суд Петербурга 5 мая 2016 года удовлетворил заявление Гительсона о собственном банкротстве.