САНКТ-ПЕТЕРБУРГ, 28 авг — РАПСИ, Михаил Телехов. Куйбышевский районный суд Петербурга приговорил к 4,5 годам лишения свободы условно директора компании "Балтстрой" Дмитрия Сергеева, признав его виновным в хищении средств, выделенных государством на реставрацию объектов культурного наследия, передаёт корреспондент РАПСИ из суда.

Дело рассматривалось в особом порядке, поскольку Сергеев полностью признал свою вину.

"Сергеев признан организатором и соисполнителем преступления. Суд считает, что обвиняемый выполнил все условия досудебного соглашения о сотрудничестве. Учитывая смягчающие обстоятельства, суд полагает, что исправление Сергеева возможно без изоляции от общества", - зачитала из приговора судья.

Сергеев приговорен к 4,5 годам лишения свободы условно, а также к штрафу в 800 тысяч рублей и освобожден из под стражи в зале суда.

В рамках так называемого "дела реставраторов" заключены под стражу и находятся в СИЗО Сергеев, бывший замминистра культуры Григорий Пирумов, глава ФГУП "Центр реставрации" Олег Иванов, директор департамента управления имуществом и инвестиционной политики министерства Борис Мазо, глава ФГКУ "Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации" Борис Цагараев и руководитель проекта ООО "Стройкомплект" и АО "БалтСтрой" Владимир Сванбек. Еще один фигурант дела — управляющий компании "БалтСтрой" Александр Коченов — ранее был освобожден под залог в 10 миллионов рублей.

Следствие считает, что фигуранты дела похитили денежные средства при реставрации Новодевичьего монастыря, музея космонавтики в Калуге, Иоанно-Предтеченского монастыря, Изборской крепости и драмтеатра во Пскове.

Обвиняемые в общей сложности похитили более 164 миллионов рублей, из них с участием Сергеева - 71 миллион рублей, из которых он получил 11. Весь ущерб фигуранты этого дела возместили в полном объёме.

Уголовное дело в отношении предпринимателя Никиты Колесникова, также проходящего в качестве обвиняемого по данному делу, было выделено в отдельное производство и рассмотрено в особом порядке Дорогомиловским районным судом города Москвы. В соответствии с приговором суда Колесников осужден на пять лет лишения свободы условно. Кроме того, суд обязал его выплатить штраф в размере 800 тысяч рублей.